Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские спутники экологического мониторинга начали передачу данных

Китайские спутники экологического мониторинга начали передачу данных

09/09/2008 19:01 / 👁 1759 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два китайских спутника экологического мониторинга, запущенные на орбиту в субботу, начали передачу данных, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на китайские власти.По информации Синьхуа, два спутника в понедельник успешно передали данные, полученные с телекамер на базе приборов с зарядовой связью. Полученное изображение было четким. Китайские спутники экологического мониторинга начали передачу данных. Фото: РИА Новости Китайские спутники экологического мониторинга начали передачу данных. Фото: РИА Новости
Два китайских спутника экологического мониторинга, запущенные на орбиту в субботу, начали передачу данных, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на китайские власти.

По информации Синьхуа, два спутника в понедельник успешно передали данные, полученные с телекамер на базе приборов с зарядовой связью. Полученное изображение было четким.

Спутники, оборудованные современными системами формирования и обработки изображения и камерами для съемок в инфракрасной области спектра, предоставляют данные раз в два дня. Их задачей является, в частности, предупреждение о надвигающихся природных катастрофах и предоставление данных об их последствиях, чтобы облегчить работу спасателей и восстановительные работы.

Срок службы аппаратов составляет три года. Их запуск является частью плана Китая по созданию сети спутников, в которую будут входить четыре спутника с оптической бортовой аппаратурой и четыре аппарата, оснащенные радиолокационными системами.

Китайские СМИ сообщали ранее, что эти аппараты способны передавать информацию о состоянии земной поверхности на территории 720 квадратных километров.

В настоящее время Китай также ведет активное развертывание глобальной системы позиционирования "Бэйдоу" ("Компас"), куда пока входят пять беспилотных космических аппаратов. Три из них уже находились на орбите к маю 2003 года. Еще два были запущены в феврале и апреле 2007 года. В 2008 году КНР выведет на орбиту еще несколько навигационных спутников, однако их количество пока не уточняется. Ученые считают, что система "Бэйдоу" встанет в один ряд с разработанной американцами сетью GPS и российской ГЛОНАСС.

До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Последние новости

Популярные новости