Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нехватка воды и природных ресурсов может обернуться серьезными межгосударственными конфликтами для человечества

Нехватка воды и природных ресурсов может обернуться серьезными межгосударственными конфликтами для человечества

09/09/2008 18:39 / 👁 5673 / Поделиться:
Если потребление воды и загрязнение водных ресурсов нашей планеты будет идти такими же темпами, как и сейчас, человечество рискует уже к 2025 году столкнуться с серьезной нехваткой воды. А это в свою очередь может обернуться международными конфликтами. Нехватка воды и природных ресурсов может обернуться серьезными межгосударственными конфликтами для человечества. Фото: РИА Новости Нехватка воды и природных ресурсов может обернуться серьезными межгосударственными конфликтами для человечества. Фото: РИА Новости
Именно с таким прогнозом выступила коалиция 40 ведущих предприятий Франции Entreprises pour l`Environnement (EPE), которые выступают за защиту окружающей среды, сообщает РИА Новости.

Такие актуальные в наше время проблемы как демографический рост, интенсификация хозяйственной деятельности и быстрое развитие промышленного производства, глобальное изменение климата, урбанизация и прочее приводят к истощению водных ресурсов нашей планеты. Около 260 крупных мировых рек разделены между двумя или более странами. А в случае кризиса с водными ресурсами и отсутствия четких договоренностей возможно возникновение серьезных конфликтов в межгосударственных отношениях.

Экономическое и социальное развитие в большей мере оказывают влияние на уровень потребления воды населением и сферами народного хозяйства. Сегодня в мире один человек потребляет в среднем в два раза больше воды, чем в 1900 году, и эта тенденция продолжится в связи с изменением привычного потребления в странах с развивающейся экономикой. Развитие экономики и сферы услуг приводит к дополнительному росту потребления воды. Повышение температуры на планете также оказывает негативное влияние на водные ресурсы нашей планеты.

Кроме того, в этом же исследовании говорится и о возможной нехватке природных ресурсов к 2020 году из-за роста численности населения и развития экономик стран. Специалисты выделили три способа удовлетворения нужд экономики при сохранении природных ресурсов. По мнению экспертов, это уменьшение расхода ресурсов, поиск замены невозобновляемых ресурсов, а также развитие системы переработки и повторного использования материалов.

Последние новости

Популярные новости