Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство ужесточит режим природопользования на Байкале

Правительство ужесточит режим природопользования на Байкале

09/09/2008 15:39 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство России намерено ужесточить требования к тем предприятиям, которые работают и планируют в будущем развивать свой бизнес в центральной экологической зоне Байкала, сообщил в ходе Байкальского экономического форума во вторник глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. Правительство ужесточит режим природопользования на Байкале. Фото: РИА Новости Правительство ужесточит режим природопользования на Байкале. Фото: РИА Новости


"Подготовлен проект постановления правительства РФ "Об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", - сказал руководитель ведомства.

По словам министра, постановление ужесточает режим природопользования в центральной экологической зоне. Документ также сохраняет запрет на добычу минералов и углеводородов на Байкале.

При этом глава Минприроды не уточнил, когда данное постановление поступит на подпись председателя правительства.

Под действие постановления попадают лишь те проекты, которые только планируется реализовать на побережье Байкала.

Речь в первую очередь идет о разработке Холоднинского месторождения (Бурятия), принадлежащего ИФК "Метрополь". Как ранее заявляли экологи, его освоение грозит попаданием токсичных отходов в Байкал.

В феврале правительство РФ приостановило разработку этого месторождения.

В центральную экологическую зону Байкальской природной территории включены само озеро с островами, прилегающие к нему водоохранная зона и особо охраняемые природные территории.

Последние новости

Популярные новости