Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды РФ заявил об улучшениях в сфере недропользования

Глава Минприроды РФ заявил об улучшениях в сфере недропользования

09/09/2008 14:30 / 👁 1413 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация, связанная с лицензированием недропользования и воспроизводством минерально-сырьевой базы в России значительно улучшилась за последние четыре года, кроме того, увеличилось финансирование геологоразведочных работ, заявил глава Минприроды Юрий Трутнев, выступая на пятом Байкальском экономическом форуме.


"Практически исключительным механизмом предоставления прав пользования недрами стали аукционы - их число возросло с 58 в 2004 году до 1000 - в 2007 году. В результате поступления в бюджет от аукционов возросли в 40 раз", - цитирует словам Трутнева пресс-служба Минприроды.

Он также отметил, что финансирование геологоразведочных работ за счет государственного бюджета увеличивалось с 5,2 миллиарда рублей в 2004 году до 22 миллиардов рублей в 2008 году. Это позволило обеспечить открытие в 2005-2007 годах 194 месторождений нефти и газа, 78 месторождений твердых полезных ископаемых.

Одним из основных событий стала актуализация в 2008 году Долгосрочной государственной программы по изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы. В результате мер, предложенных Минприроды России для нового варианта программы, объем запланированных инвестиций до 2020 года возрос более чем в два раза - с 261 миллиардов рублей до 544 миллиардов рублей.

Долгосрочная программа направлена на решение ряда основных задач, среди которых ускоренное развитие Дальнего Востока, юга России, Урала, Сибири, обеспечение ресурсами крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", магистрали "Урал промышленный ? Урал полярный", а также воспроизводство отдельных видов сырья для обеспечения роста ряда отраслей экономики страны.

Последние новости

Популярные новости