Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еще один самый большой цветок планеты расцвел в Бельгии

Еще один самый большой цветок планеты расцвел в Бельгии

08/09/2008 15:58 / 👁 1980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еще один "трупный цветок", или Titan Arum (Amorphophallus titanum), являющийся самым большим цветком планеты, зацвел в выходные дни в ботаническом саду бельгийского города Мейзе, сообщили местные СМИ. Еще один самый большой цветок планеты расцвел в Бельгии. Фото: РИА Новости Еще один самый большой цветок планеты расцвел в Бельгии. Фото: РИА Новости


Это событие произошло спустя месяц после того, как бельгийские цветоводы с радостью оповестили общественность о цветении другого растения этого же семейства, которое получило столь отталкивающее название благодаря испускаемому им зловонию, которое сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа и протухшей рыбы.

В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес составляет около 18 килограммов.

Titan Arum, любоваться которым рекомендуют исключительно при наличии носового платка, имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик.

Вес растения-гиганта, которое цветет всего 72 часа и один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов.

Несмотря на то, что он отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что "трупный цветок" якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

Последние новости

Популярные новости