Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Среднем Урале разрабатывается так называемый "Лесной план" - план по защите лесного фонда

На Среднем Урале разрабатывается так называемый "Лесной план" - план по защите лесного фонда

05/09/2008 13:01 / 👁 1978 / Поделиться:
Свердловское Минприроды заказало у специалистов разработку "Лесного плана". На основе этого документа будут планироваться использование, охрана, защита и воспроизводство лесов региона на ближайшие 9 лет.


Как сообщили "Новому Региону" в министерстве природных ресурсов Свердловской области, Лесной план - это набор экономически обоснованных мероприятий по устойчивому управлению лесными экосистемами в определенном регионе. На Среднем Урале подобный план будет утвержден до 2017 года.

Отметим, что в Лесном плане по максимуму учтены основные виды использования лесов в Свердловской области - заготовка древесины, осуществление рекреационной деятельности, геологическое изучение недр, строительство, реконструкция, эксплуатация линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений. Основной целью Лесного плана является повышение конкурентоспособности лесного комплекса Свердловской области на внешнем и внутреннем рынках.

Накануне проект Лесного плана был размещен на официальном сайте областного правительства для общественного обсуждения. Далее проект будет направлен для рассмотрения в Законодательное Собрание региона, а также заинтересованным министерствам и ведомствам. Предложения и замечания по проекту Минприроды ждет до 3 октября по адресу Малышева, 101, кабинет 124. Стоит добавить, что общая площадь лесного фонда Среднего Урала сегодня составляет 70% территории.

Последние новости

Популярные новости