Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские панды продолжают бить рекорды рождаемости

Китайские панды продолжают бить рекорды рождаемости

03/09/2008 19:05 / 👁 1839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самка гигантской панды по кличке Фува родила во вторник вечером двух близнецов, каждый из которых весит всего 40 граммов, что происходит впервые в истории искусственного разведения бамбукового медведя, говорится в сообщении Синьхуа.Медвежата-близнецы родились в специальном питомнике по разведению гигантских панд, расположенном в столице юго-западной китайской провинции Сычуань городе Ченду. Китайские панды продолжают бить рекорды рождаемости. Фото: РИА Новости Китайские панды продолжают бить рекорды рождаемости. Фото: РИА Новости
Самка гигантской панды по кличке Фува родила во вторник вечером двух близнецов, каждый из которых весит всего 40 граммов, что происходит впервые в истории искусственного разведения бамбукового медведя, говорится в сообщении Синьхуа.

Медвежата-близнецы родились в специальном питомнике по разведению гигантских панд, расположенном в столице юго-западной китайской провинции Сычуань городе Ченду.

Специалисты из центра в Ченду делают все возможное, чтобы спасти жизни новорожденных медвежат, так как впервые в истории разведения в неволе гигантских панд медвежата весят всего 40 граммов.

Обычно детеныши панд при рождении весят от 80 до 190 граммов, и это считается нормальным весом для новорожденного бамбукового медведя.

Рождение детенышей-близнецов панд продолжает "бэби-бум", который начался весной этого года среди этих животных в провинции Сычуань.

Ранее китайские СМИ сообщали, что никогда прежде в истории разведения панд в неволе, за короткий период с мая по август месяц, в Китае не рождалось 19 детенышей гигантских панд.

Панды в таком количестве стали рождаться после разрушительного землетрясения 12 мая, которое потрясло провинцию Сычуань - родину гигантских панд.

Другой поразительный факт, который наблюдают сегодня китайские биологи, заключается в том, что самки гигантских панд сразу рожают по два медвежонка, что случалось прежде крайне редко.

На сегодняшний день в центре по исследованию и репродукции гигантских панд в Чэнду под наблюдением биологов находится 71 гигантская панда.

В конце июня 63 гигантских панды были срочно эвакуированы из сычуаньского питомника "Улун", так как их жизни оказались в опасности из-за оползней в горах.

Животных перевезли в два природных заповедника: один из них находится в южно-китайской провинции Юньнань, а второй - на юге Китая в провинции Гуандун. Новых питомцев, прибывших в заповедники, встречали тогда аплодисментами и цветами многочисленные местные жители.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1,59 тысячи.

Число панд постоянно сокращается, так как эти большие бамбуковые медведи размножаются очень медленно.

Последние новости

Популярные новости