Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктика может остаться безо льда

Арктика может остаться безо льда

03/09/2008 16:37 / 👁 1940 / Поделиться:
Глобальное потепление с каждым годом все больше и больше дает о себе знать. Стремительное таяние льдов в Арктических водах уже стало довольно привычным делом. В этом году в ледяной шапке Арктике впервые за 125 тысяч лет образовался сквозной канал. Арктика может остаться безо льда. Фото: Из интернета. http://www.374.ru Арктика может остаться безо льда. Фото: Из интернета. http://www.374.ru
Такого не происходило с начала последнего ледникового периода!

Ученые бьют тревогу - в течение ближайших пяти лет ледяная шапка Арктики, возможно, растает полностью и через Северный полюс можно будет проплыть. Это, конечно, создаст преимущества в судоходстве, особенно для России, Канады и США, но таяние льдов и увеличение судоходства негативно скажутся на экологии региона.

Из-за таяния льдов полярным медведям уже приходится менять ареал своего обитания. Ученые уже зафиксировали около десяти медведей, которым пришлось сменить места обитания и переместиться на 400 миль на север.

Кроме того, таяние льдов грозит масштабными наводнениями в северных странах. Например, четыре недели назад группа туристов была эвакуирована из заповедника Auyuittuq на канадском острове Баффинова Земля. Причиной эвакуации стало сильнейшее наводнение из-за таяния местных ледников. Интересен тот факт, что название заповедника с языка аборигенов переводится как "земля, которая никогда не тает"…

Последние новости

Популярные новости