Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники получили разрешение на добычу 600 особей камчатского медведя

Охотники получили разрешение на добычу 600 особей камчатского медведя

02/09/2008 12:13 / 👁 2278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зверобои из России, США, Канады и Европы примут участие в открывшейся осенней охоте на камчатского медведя, одного из крупнейших в мире подвидов, установлена квота на добычу 600 медведей, сообщил РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.


"Квота на добычу 600 медведей установлена для всей территории Камчатского края, объединившего в 2007 году Камчатскую область и Корякский автономный округ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна именная лицензия обойдется охотнику в 6 тысяч рублей. Лицензия на отстрел камчатского медведя стоит существенно дороже лицензий на отстрел медведей в других регионах, где ее стоимость обычно не превышает трех тысяч рублей. Связано это с особой популярностью камчатского медведя в качестве объекта охоты.

Осенняя охота на медведя продлится до 31 декабря. Агентство по охране и использованию животного мира в этот период будет координировать контрольные мероприятия по охране охотничьих угодий и обеспечивать контроль за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов охотничьих животных.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. Для аборигенных народов наибольший интерес представляет традиционно употребляемое в пищу мясо медведей. Остальные зверобои выходят на охоту за трофеями. Стоимость шкуры камчатского медведя в зависимости от размера достигает 1-1,5 тысячи долларов, а цена одного грамма ценной из-за уникальных лечебных свойств желчи - десяти долларов. На полуострове обитает около 10 тысяч этих хищников.

Последние новости

Популярные новости