Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландские гурманы встали на защиту акул

Новозеландские гурманы встали на защиту акул

30/08/2008 17:20 / 👁 1899 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самые известные гурманы Новой Зеландии, включая популярных артистов, теле- и радиоведущих, спортсменов и политиков, заявили, что добровольно отказываются посещать рестораны, где в меню значатся блюда, приготовленные из акульих плавников. Новозеландские гурманы встали на защиту акул. Фото: АМИ-ТАСС Новозеландские гурманы встали на защиту акул. Фото: АМИ-ТАСС
Таким образом, новозеландская общественность решила помочь зубастым представителям морского дна выжить в суровом гастрономическом мире, где господствуют ножи и вилки.

Как известно, в новозеландских водах на вполне законных основаниях рыбаки занимаются самым настоящим браконьерством, отрезая у акул плавники и отпуская их обратно в море. Такая варварская практика между тем запрещена во многих странах мира. По словам представителя общества защиты морской фауны Кирсти Ноулз, спрос на деликатесы и лекарственные препараты из акульих плавников растет с каждым днем, а это, в свою очередь, пагубно сказывается на популяции морских хищниц.

"Приблизительно 112 разновидностей акул зарегистрированы в новозеландских водах, 28 из которых занесены в Международную Красную книгу, как находящиеся под угрозой исчезновения, - подчеркнула Ноулз, - Между тем, лишь большая белая акула удостоена чести быть защищенной местными властями". По ее мнению, каждый, кто откажется от блюда из акулятинки, может спасти целую рыбную "семью".

Последние новости

Популярные новости