Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Организмы, найденные "Мирами" на дне Байкала, озадачили ученых

Организмы, найденные "Мирами" на дне Байкала, озадачили ученых

29/08/2008 18:51 / 👁 1949 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые столкнулись с загадками Байкала при исследовании образцов животного мира, поднятых со дна озера глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" в рамках научной экспедиции, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник Лимнологического института Сибирского отделения РАН Оксана Калюжная. Организмы, найденные "Мирами" на дне Байкала, озадачили ученых. Фото: РИА Новости Организмы, найденные "Мирами" на дне Байкала, озадачили ученых. Фото: РИА Новости


"Аппараты "Мир" подняли со дна Байкала образцы голубых губок, которые на сегодня остаются неизученными организмами", - сказала Калюжная.

Губки - наиболее примитивные из многоклеточных животных, ведущих неподвижный образ жизни. До погружения "Миров" ученые считали, что губки на дне Байкала белые, однако оказалось, что они там голубые.

"Почему на глубине они голубые - это загадка. Сейчас мы не можем ответить на этот вопрос", - сказала Калюжная.

Она не исключила, что поднятые с разных глубин голубые губки окажутся новым видом животных.

В губках живут бактерии и фотосинтезирующие водоросли, которые в результате воздействия солнечного света на небольших глубинах придают им зеленый цвет. Однако на глубину 1,5 тысячи метров, где нашли голубых губок, солнечные лучи не проникают, и поэтому ученые затрудняются предположить, за счет чего губки получили там даже не зеленую, а голубую окраску.

Свои первые выводы о голубых губках ученые намерены сделать до конца года, сообщила научный сотрудник Лимнологического института, добавив, что Байкал населен живыми организмами, которые больше нигде не встречаются.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

Последние новости

Популярные новости