Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погружение "Миров" остановлено из-за угрозы новых толчков на Байкале

Погружение "Миров" остановлено из-за угрозы новых толчков на Байкале

27/08/2008 14:38 / 👁 1431 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники экспедиции на Байкале временно прекратили погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", в связи с возможными новыми подземными толчками в Восточной Сибири, сообщил РИА Новости представитель Фонда содействия сохранения озера Байкал. Погружение "Миров" остановлено из-за угрозы новых толчков на Байкале. Фото: РИА Новости Погружение "Миров" остановлено из-за угрозы новых толчков на Байкале. Фото: РИА Новости


Землетрясение магнитудой свыше 6 баллов произошло в среду в районе озера Байкал, подземные толчки ощущались во многих регионах Сибири - от Новосибирска до Читы. В 10.35 местного времени (05.35 мск) центральная сейсмической станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. По данным регионального МЧС, в Улан-Удэ толчки ощущались на уровне 3-4 баллов, в Иркутске - около 6-7 баллов, в Байкальске - 8 баллов, Ангарске - 5 баллов. Жертв и сильных разрушений в городах нет. В Иркутске подземные толчки вызвали проблемы со связью и перебои в электроснабжении. По информации спасательных служб, в регионе возможны новые подземные толчки.

"В связи с угрозой дальнейших толчков принято решение сегодня не проводить погружения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение о возобновлении погружений на Байкале участники экспедиции примут после того, как получат более точную информацию о сейсмической ситуации в регионе.

Ранее один из участников экспедиции сообщил РИА Новости, что землетрясение не привело ни к каким происшествиям с глубоководными аппаратами, в момент подземных толчков погружения не проводились, так как на Байкале стояла непогода и участники экспедиции пережидали ее.

Сейчас участники экспедиции и баржа "Метрополия" с аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" находятся в заливе у населенного пункта Большое Голоустное на побережье Иркутской области.

Научная экспедиция по изучению Байкала началась 29 июля и рассчитана на два года. Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов, считается самым глубоким пресноводным озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров), расположен на юге Восточной Сибири.

Последние новости

Популярные новости