Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панды в Китае переживают бэби-бум после землетрясения

Панды в Китае переживают бэби-бум после землетрясения

25/08/2008 15:31 / 👁 1654 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Настоящий бэби-бум переживают гигантские панды в Китае после разрушительного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань в мае этого года, сообщил в понедельник журналистам руководитель национальной комиссии по возрождению китайских гигантских панд Чжан Чжихэ. Панды в Китае переживают бэби-бум после землетрясения. Фото: РИА Новости Панды в Китае переживают бэби-бум после землетрясения. Фото: РИА Новости


"Никогда прежде в истории разведения панд в неволе, за короткий период с мая по август месяц, в Китае не рождалось 19 детенышей гигантских панд", - отметил китайский ученый.

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло на юго-западе КНР 12 мая. Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 226 человек. Однако цифра может увеличиться: до сих пор неизвестна судьба 18 тысяч человек.

Чжан Чжихэ рассказал, что всплеск рождаемости панд пришелся на момент, когда провинция Сычуань особенно сильно страдала от многочисленных подземных толчков, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

Он уточнил, что девять детенышей родились в сычуаньском питомнике Вулун, который очень серьезно пострадал от подземных толчков в мае 2008 года.

Другие десять маленьких гигантских панд появились на свет в специальном центре по воспроизводству поголовья панд в столице Сычуани Чэнду.

"Другой поразительный факт, который наблюдают китайские биологи, заключается в том, что самки гигантских панд сразу рожают по два медвежонка", - особо подчеркнул китайский ученый.

На сегодняшний день в центре по исследованию и репродукции гигантских панд в Чэнду под наблюдением биологов находится 71 гигантская панда.

В конце июня 63 гигантских панды были срочно эвакуированы из сычуаньского питомника "Улун", так как их жизни оказались в опасности из-за оползней в горах.

Животных перевезли в два природных заповедника: один из них находится в южно-китайской провинции Юньнань, а второй - на юге Китая в провинции Гуандун. Новых питомцев, прибывших в заповедники, встречали тогда аплодисментами и цветами многочисленные местные жители.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1,59 тысячи.

Число панд постоянно сокращается, так как эти большие бамбуковые медведи размножаются очень медленно.

Последние новости

Популярные новости