Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальский ЦБК продолжает загрязнять озеро, заявил эколог

Байкальский ЦБК продолжает загрязнять озеро, заявил эколог

22/08/2008 17:09 / 👁 1876 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) продолжает загрязнять озеро Байкал, несмотря на ввод очистных сооружений в городе Байкальске, заявил директор природоохранных программ общероссийской организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов на пресс-конференции в РИА Новости.


Ранее сообщалось, что 15 августа в Байкальске были запущены новые канализационно-очистные сооружения (КОС), эксплуатация которых позволит Байкальскому ЦБК через месяц перейти на замкнутый водооборот.

"Открытие городских очистных сооружений города Байкальска это лишь первый шаг к решению проблемы. Даже если сбросы в Байкал загрязняющих веществ от производства целлюлозы будут прекращены в сентябре 2008 года, останется серьезная проблема выбросов фенолов, диоксида серы, метил меркаптана в атмосферу. Захоронение твердых отходов производства в водоохранной зоне Байкала, а теме более их сжигание категорически запрещено законом об охране озера, - сказал Пукалов.

Он отметил, что "проблему БЦБК можно решить только закрытием производства в городе Байкальске".

В тоже время эколог отметил, что не стоит преувеличивать негативное воздействие ЦБК на озеро.

"Зона влияния деятельности ЦБК на Байкал составляет около 60 километров", - сказал Пукалов.

Ранее система отведения отходов БЦБК, градообразующего предприятия Байкальска, и КОС города были объединены. Отходы предприятия и Байкальска проходили через одни и те же очистные сооружения, которые находились на балансе комбината. После очистки хозбытовые и промышленные стоки попадали в Байкал.

Первый этап программы перепрофилирования БЦБК, прошедший государственную экологическую экспертизу в 2002 году, предполагает создание отдельных КОС Байкальска и строительство замкнутого водооборота, исключающего попадание любых стоков в озеро.

КОС Байкальска и замкнутый водооборот на БЦБК начали строить в 2003 году.

Последние новости

Популярные новости