Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии усыпили детеныша горбатого кита, которого бросила мать

В Австралии усыпили детеныша горбатого кита, которого бросила мать

22/08/2008 15:49 / 👁 2582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские экологи усыпили детеныша горбатого кита, которого бросила мать, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Службы национальных парков и защиты дикой природы страны Криса Макинтоша (Chris McIntosh)."Детеныш был усыплен тихо и гуманно. Это был грустный момент, но заснул он тихо", - отметил Макинтош.
Австралийские экологи усыпили детеныша горбатого кита, которого бросила мать, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Службы национальных парков и защиты дикой природы страны Криса Макинтоша (Chris McIntosh).

"Детеныш был усыплен тихо и гуманно. Это был грустный момент, но заснул он тихо", - отметил Макинтош.

Горбатого кита Колина - так его уже успели окрестить австралийские журналисты - обнаружили в воскресенье в тот момент, когда он, приняв пришвартованную в заливе Питтуотер (Pittwater) яхту за собственную мать, бросившую его у восточного побережья Австралии, пытался получить у нее положенную порцию молока.

По оценкам ветеринаров, для того, чтобы выходить этого детеныша кита, нужно было бы кормить его молоком в течение 11 месяцев. Подобных операций в мире до этого не проводилось.

Как заявила глава службы национальных парков Австралии Салли Барнс (Sally Barnes), у сотрудников службы не было другого выхода, кроме как усыпить китенка.

"Он чрезвычайно страдал, поэтому нам пришлось принять это очень сложное решение", - сказала Барнс.

Сначала ветеринар сделал ослабевшему китенку укол анестетика, после чего животное было отбуксировано на мелководье, где оно и получило смертельную инъекцию.

За судьбой Колина следила вся Австралия, большинство жителей которой являются ярыми противниками японской идеи искусственного уменьшения популяции китов. Каждый год многие из них отправляются в специальные туры, чтобы посмотреть, как киты мигрируют из Антарктиды и обратно, в теплые воды Австралии, где и появляется на свет потомство.

Последние новости

Популярные новости