Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский кальмар оказался меланхоликом

Гигантский кальмар оказался меланхоликом

22/08/2008 14:25 / 👁 2288 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Новозеландские ученые установили, что самка гигантского кальмара, пойманная в 2007 году, вела безобидный спокойный образ жизни. Об этом сообщает Об этом сообщает AFP. Ученые убеждены, что пойманному экземпляру было достаточно много лет. С возрастом тело самки потеряло свою естественную вытянутую форму, которая позволяет кальмарам быстро плавать. Гигантская самка кальмара. Фото AFP Гигантская самка кальмара. Фото AFP
Новозеландские ученые установили, что самка гигантского кальмара, пойманная в 2007 году, вела безобидный спокойный образ жизни. Об этом сообщает Об этом сообщает AFP. Ученые убеждены, что пойманному экземпляру было достаточно много лет. С возрастом тело самки потеряло свою естественную вытянутую форму, которая позволяет кальмарам быстро плавать. Оно стало напоминать огромный 495-килограмовый студенистый сгусток.

Потеряв возможность охотиться, самка вынуждена была питаться в основном мертвой рыбой. Основным ее занятием было вынашивание огромного количества икры.

Результаты ученых противоречат традиционным представлениям о гигантских монстрах из морских глубин. Считается, что образ чудовища Кракена, наводившего в средние века ужас на моряков, возник в результате встречи с гигантским кальмаром.

В настоящее время ученым мало что известно про этот вид живых существ. Отчасти это объясняется тем, что они обитают в Антарктике на глубине 1000 и более метров. Кальмар, пойманный в апреле, считается самым крупным целым экземпляром на сегодняшний день. Предполагается, что его будут выставлять в музее.

Последние новости

Популярные новости