Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Бали обсудили пути сохранения популяции морских черепах

На Бали обсудили пути сохранения популяции морских черепах

21/08/2008 10:39 / 👁 3280 / Поделиться:
Вчера на индонезийском острове Бали состоялась встреча представителей государств-участников Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения морских черепах и мест их обитания в Индийском океане и Юго-Восточной Азии. Встреча, в которой приняли участие около 30 государств региона, проходила в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), сообщает Официальный сайт ООН. Морская Черепаха. Фото с сайта ООН Морская Черепаха. Фото с сайта ООН
Вчера на индонезийском острове Бали состоялась встреча представителей государств-участников Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения морских черепах и мест их обитания в Индийском океане и Юго-Восточной Азии. Встреча, в которой приняли участие около 30 государств региона, проходила в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), сообщает Официальный сайт ООН. Основной тематикой данного мероприятия стало обсуждение срочных мер, которые смогут остановить стремительное сокращение популяции морских черепах в ряде регионов нашей планеты.

Несмотря на то, что за последние 40 лет во многих странах Южной Африки наблюдалось увеличение численности морских тупоголовых черепах, в других регионах планеты, таких как Австралия и Мадагаскар, эти морские обитатели оказались под угрозой полного исчезновения. Подобная ситуация складывается и с другим видом - зелеными черепахами: сохранение и увеличение популяции в Омане и в тоже время стремительное исчезновение данного вида в Индонезии и на Филиппинах.

Ученые и эксперты едины в причинах столь стремительного сокращения популяции черепах в некоторых регионах нашего земного шара. Наибольшую негативную роль в данном вопросе играет стремительное освоение человеком морских ресурсов и рыболовство. А это в свою очередь губительно сказывается на естественной среде обитания морских черепах. Застройка прибрежных территорий лишает черепах места, где они могут отложить яйца и произвести потомство. А многие черепах просто гибнут, попадая в плен рыбацких сетей...

P.S. ECOportal.ru уже рассказывал о подобной трагической судьбе оливковых черепах (черепах Ридлея), которые, как и многие другие виды черепах, преодолевают тысячи километров по морям и океанам, чтобы вернуться и отложить яйца в тот район, где сами появились на свет.
Дополнительная информация по теме
Индонезия удивительное место, которое манит к себе снова и снова. Там можно побывать практически в любое время, ведь среднемесячная температура колеблется от 25 до 30 градусов. Но надо учесть, что в Индонезии есть влажные сезоны. Компания Библио-Глобус, которая предлагает туры на Бали и в другие точки мира, поможет выбрать лучшее время для посещения этой удивительной страны. Более подробную информацию о компаниях и турах можно узнать на сайте www.bgoperator.ru.

Последние новости

Популярные новости