Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карла Бруни встала на защиту бурых медведей

Карла Бруни встала на защиту бурых медведей

20/08/2008 18:46 / 👁 1745 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая леди Франции Карла Саркози-Бруни бросила вызов французским фермерам. Она поддержала идею возвращения пиренейских бурых медведей на юг Франции, сообщает The Telegraph. Два года назад пять животных этого исчезающего вида завезли в Пиренеи из Словении. План восстановления популяции медведей вызвал волну осуждения со стороны местных жителей, считающих, что хищники угрожают поголовью овец. Карла Бруни. http://ru.wikipedia.org/ Карла Бруни. http://ru.wikipedia.org/


Тем временем, на юге Франции обитает всего 20 особей пиренейских бурых медведей. В письме, адресованном к ассоциациям по защите животных, Карла Бруни опровергла тот факт, что животные нарушили покой местных жителей в Пиренеях.

Она заявила также, что существует возможность мирного сосуществования медведей и людей, несмотря на все возникающие в этой связи сложности.

"Не должно быть вопросов выбора в нашей стране - медведи или люди", - заявила бывшая супер-модель.

"С одной стороны, присутствие медведей в Пиренеях отражает стремление сохранить разнообразие видов. С другой стороны, не менее важно поддержать местных жителей", - написано в обращении супруги президента Франции.

Два года назад Бруни стала "крестной матерью" привезенной из Словении медведицы по имени Хвала, а в январе прошлого года у ее подопечной родились двое медвежат. По мнению первой леди Франции, это хороший знак для бурых медведей в Пиренеях.

Письмо Карлы Бруни, которое взяли на вооружение организации по защите животных, вызвало гнев со стороны местных овцеводов. Они заявили, что Бруни, как городская жительница, ничего не знает о сложностях сельской жизни.

За последнее время ее оппоненты провели целый ряд акций, блокируя дороги и проводя демонстрации.

Кроме того, пострадали и сами медведи. Так, в марте этого года суд оправдал местного жителя, застрелившего представителя бурых пиренейских медведей - медведицу по прозвищу Канель. По признанию мужчины, он охотился на кабанов, когда случайно натолкнулся на медведицу с медвежатами. По словам охотника, он выстрелил в животное в целях самообороны.

В свою очередь, экологи-добровольцы напомнили местным жителям, что веками в Пиренеях медведи жили бок о бок с людьми и домашними животными. Эти хищники никогда не нападали на человека.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости