Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем лучше поет птица, тем лучше добывает еду

Чем лучше поет птица, тем лучше добывает еду

19/08/2008 12:30 / 👁 1590 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Исследователи из университета Макгилла в Монреале (McGill University) обнаружили, что чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи, сообщает Nature.Известно, что у зебровых амадин песни самцов могут несколько различаться. В эксперименте ученые записали пение 27 самцов и проанализировали его составные элементы.
Исследователи из университета Макгилла в Монреале (McGill University) обнаружили, что чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи, сообщает Nature.

Известно, что у зебровых амадин песни самцов могут несколько различаться. В эксперименте ученые записали пение 27 самцов и проанализировали его составные элементы. Оказалось, что наиболее простая песня содержит 8 элементов, а самая сложная - 19.

Затем ученые протестировали этих самцов на способность находить пищу. Им показывали деревянный блок с углублениями, в которых находились семена проса. Затем птицы должны были достать корм из углублений, закрытых крышками. Некоторым из 27 птиц удалось это сделать с четвертой попытки, а другие не достигали успеха даже после семнадцатой. При этом оказалось, что именно те самцы, песни которых отличались сложностью, лучше всего справлялись с заданием по добыче семян.

Ранее ученые замечали, что самки этих птиц предпочитают самцов, издающих более сложные трели. Теперь этому нашлось основание - оказалось, что это более умные птицы. Они быстрее находят корм в густой зелени или грязи, поэтому они с большей вероятностью смогут прокормить птенцов, а само потомство также с большей вероятностью будет умнее.

В дальнейшем ученые намерены провести подобные эксперименты на других видах певчих птиц.

Результаты исследований обнародованы на международном конгрессе экологии поведения в Корнельском университете в Нью-Йорке.

Последние новости

Популярные новости