Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнцепек на Украине "выжигает" леса и степи

Солнцепек на Украине "выжигает" леса и степи

18/08/2008 18:20 / 👁 1598 / Источник Росбалт / Поделиться:
Из-за сильной жары, стоящей последнюю неделю, по всей территории Украины вспыхнули лесные пожары. Как сообщает Корреспондент.net, горят леса и степи в 7-ми восточных и южных областях. Сильнее всего пострадала Харьковская область.В субботу там загорелись 80 гектаров хвойного леса. Огонь всю ночь шел в сторону села Красный Шахтер, жителей которого даже хотели эвакуировать.
Из-за сильной жары, стоящей последнюю неделю, по всей территории Украины вспыхнули лесные пожары. Как сообщает Корреспондент.net, горят леса и степи в 7-ми восточных и южных областях. Сильнее всего пострадала Харьковская область.

В субботу там загорелись 80 гектаров хвойного леса. Огонь всю ночь шел в сторону села Красный Шахтер, жителей которого даже хотели эвакуировать. Но ветер сменил направление, и огненная стена, не дойдя полкилометра до домов, повернула в сторону.

По воскресным данным, в Харьковской области пылает уже более тысячи гектаров лесов. Большая часть из них - хвойные, и горят очень быстро. Пожар в области пытаются погасить 732 пожарника, 72 пожарные машины, два вертолета и столько же самолетов.

Горят леса и в Черниговской области. Примерно в то же время, что и на Харьковщине, в субботу загорелось около 50 гектаров леса на территории военного лесничества. Пожаром зацепило село Косачивка, где уничтожено 20 домов. Никто не пострадал. Сейчас там горит уже более 350 гектаров. Пожар ликвидируют 850 человек, 73 единицы техники и пожарный самолет.

Пожары в Харьковской и Черниговской областях продолжаются до сих пор. В остальных пяти регионах горело не более 85 гектаров, но огонь уже локализовали. В Крыму пострадало 225 гектаров леса. По словам спасателя МЧС Баштанского района Николаевской области Сергея Шувалова, который лично тушил пожар, середина августа выдалась одной из самых жарких за последние пять лет.

Последние новости

Популярные новости