Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Майкопе обнаружены гранитные плиты с повышенным уровнем радиации

В Майкопе обнаружены гранитные плиты с повышенным уровнем радиации

18/08/2008 15:12 / 👁 2286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Майкопа (Адыгея) обнаружила в строящемся местном административном здании пять гранитных плит с превышением уровня радиации, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Майкопа.


По информации пресс-службы, прокуратура города направила в Майкопский городской суд исковое заявление с требованием обязать "ЛД Строй" уничтожить данные плиты путем передачи их в специализированную организацию с лицензией на утилизацию источника ионизирующего излучения.

Кроме того, начальнику главного управления МЧС по ставропольскому краю направлено поручение провести проверку предприятия "Юг-Ставтепло" и установить причины появления продукции с превышенным уровнем радиации.

"В ходе проверки установлено, что из 64 гранитных полированных плит, располагающихся на территории стройки третьего этажа здания ООО "Адыгрегионгаз", у пяти плит мощность дозы гамма излучения значительно превышает значения, установленные нормами радиационной безопасности, что подтверждено заключением управления по делам ГОЧС", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, плиты были заказаны генеральным подрядчиком проводимых работ "ЛД Строй" у "Юг-Ставтепло" и в настоящее время находятся на территории данной стройки.
Дополнительная информация по теме
Гранит является идеальным отделочным и строительным материалом. Но, не смотря на его долговечность, он требует к себе постоянного внимания и ухода. Минимум через год на поверхности появятся дефекты, такие как сколы, потемнение, микротрещины и для восстановления первоначального вида необходимо произвести шлифовку и полировку гранита. К сожалению, идеальный отделочный материал требует и идеальной заботы.

Последние новости

Популярные новости