Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и французские экологи изучают сибирские болота - один из важнейших регуляторов мирового климата

Российские и французские экологи изучают сибирские болота - один из важнейших регуляторов мирового климата

16/08/2008 11:22 / 👁 2306 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первая совместная экспедиция ученых-экологов из России и Франции приступает к изучению масштабов таяния болот в зоне вечной мерзлоты - важнейшего, по мнению ученых, регулятора мирового климата. В течение 10 дней 15 экологов, микробиологов и биогеохимиков будут собирать данные о "поведении" мерзлых бугристых болот на севере Западной Сибири, в окрестностях Нового Уренгоя, Ямбурга и Пангоды. Болото. Фото: АМИ-ТАСС Болото. Фото: АМИ-ТАСС
Первая совместная экспедиция ученых-экологов из России и Франции приступает к изучению масштабов таяния болот в зоне вечной мерзлоты - важнейшего, по мнению ученых, регулятора мирового климата.

В течение 10 дней 15 экологов, микробиологов и биогеохимиков будут собирать данные о "поведении" мерзлых бугристых болот на севере Западной Сибири, в окрестностях Нового Уренгоя, Ямбурга и Пангоды. Результаты экспедиции ученые представят на международном научном семинаре в Тулузе в сентябре.

Координатор этого проекта с российской стороны, профессор Томского государственного университета Сергей Кирпотин убежден, что сибирские болота являются важнейшим регулятором мирового климата. "На юге Западной Сибири их роль позитивна, - пояснил он корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Васюганское болото изымает из атмосферы огромные массы углерода, вызывающего парниковый эффект, и накапливает его в своей толще в виде торфяных отложений. По сути, это болото является глобальным охладителем атмосферы". "Но в районах вечной мерзлоты, - заметил профессор Кирпотин, - ситуация складывается совершенно обратная: в результате таяния болот происходит утечка метана из мерзлоты. А парниковый эффект метана в 20 раз больше, чем у углерода".

"По результатам этого исследования, вероятно, будут внесены определенные изменения в глобальные климатические модели", - считает координатор проекта.

На территории Томской области расположено крупнейшее в мире Большое Васюганское болото площадью почти 7 млн га. Оно содержит 16 проц запасов торфа всей Западной Сибири. Из 2 млн кв км площади Западной Сибири более половины занимают болота.

Последние новости

Популярные новости