Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Балтийское море - крупнейшая мертвая зона Мирового океана

Ученые: Балтийское море - крупнейшая мертвая зона Мирового океана

15/08/2008 17:41 / 👁 3029 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые из Института морских исследований штата Вирджиния совместно с коллегами из университета Гетеборга в Швеции провели исследование, согласно которому, Мировой океан стремительно обрастает новыми мертвыми зонами.


По словам исследователей, мертвые зоны представляют собой регионы, обедненные кислородом, где нет никаких представителей флоры и фауны, а вот содержание токсинов, растворенных парниковых газов и различных химических загрязнителей велико. Об этом сообщает CyberSecurity.

На сегодня известно о 405 мертвых зонах, общая площадь которых составляет 245 000 квадратных километров. И ученые полагают, что основными катализаторами мертвых зон являются минеральные удобрения, такие как азот и фосфор - ведь когда эти вещества попадают в океан, они способствуют активному росту водорослей, которые умирая, провоцируют возникновение донных бактерий, поглощающих кислород. Такая ситуация не позволяет в мертвых зонах обитать рыбам, другим морским растениям и организмам.

"Как правило, такие изменения становятся замеченными только тогда, когда из прибрежных вод исчезают ценные рыбные запасы", - говорят ученые.

Крупнейшей на сегодня мертвой зоной является Балтийское море, недалеко от него ушел и Мексиканский залив в США. Также активный рост зон наблюдается и в Персидском заливе.

Последние новости

Популярные новости