Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис выступает против расширения иркутской ОЭЗ на Байкале

Гринпис выступает против расширения иркутской ОЭЗ на Байкале

15/08/2008 15:01 / 👁 1696 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис в России выступает против расширения иркутской особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационого типа на Байкале за счет дополнительных территорий, сообщил журналистам в пятницу руководитель программы Гринписа "Всемирное наследие" Андрей Петров."Включение побережья Малого моря (местность на Байкале) в иркутскую ОЭЗ приведет к гибели этой природной территории", - сказал он. Гринпис выступает против расширения иркутской ОЭЗ на Байкале. Фото: РИА Новости Гринпис выступает против расширения иркутской ОЭЗ на Байкале. Фото: РИА Новости
Гринпис в России выступает против расширения иркутской особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационого типа на Байкале за счет дополнительных территорий, сообщил журналистам в пятницу руководитель программы Гринписа "Всемирное наследие" Андрей Петров.

"Включение побережья Малого моря (местность на Байкале) в иркутскую ОЭЗ приведет к гибели этой природной территории", - сказал он.

В марте этого года Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) утвердило концепцию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области "Ворота Байкала", которая разместится в Большом Голоустном, на западном побережье Байкала, в 125 километрах от озера. Согласно утвержденной концепции ОЭЗ, на ней предполагается построить 11 гостиниц, способных принять единовременно 1,2 тысячи туристов, и несколько вилл, где смогут разместиться около 100 человек. По подсчетам РосОЭЗ, иркутская зона сможет принимать до 90 тысяч человек в год.

В ОЭЗ также появится spa-курорт, спортивная деревня, аквапарк, бассейн с раздвижной крышей, конгресс-холл. Строительство объектов инфраструктуры иркутской ОЭЗ начнется в 2009 году. Инвестиции в нее составят 18,8 миллиарда рублей, из них 8,7 миллиарда рублей составят вложения частных инвесторов, около 10 миллиардов рублей инвестирует государство.

В конце июля администрация Иркутской области подписала с РосОЭЗ дополнительное соглашение о включение в ОЭЗ дополнительных территорий: на юге Байкала (в Слюдянском районе) и на северо-западе (на Малом море, в Ольхонском районе). Администрация считает эти территории перспективными для развития туризма и считает их необходимыми развивать.

По словам Петрова, на Малом море сейчас находится много незаконно построенных туристических баз, уникальная местность уничтожается дикими туристами, а включение этой территории в ОЭЗ "смерти подобно". "Мы намерены донести эту информацию до федеральных органов", - сказал Петров, добавив, что Гринпис будет использовать пикеты и митинги для того, чтобы отстоять свою правоту в этом вопросе.

Замруководителя Агентства по туризму Иркутской области Агния Шангина сообщила, что территория Малого моря перед включением ее в состав ОЭЗ сначала пройдет жесткий экологический аудит. По ее словам, ОЭЗ предполагает организованный туризм на Малом море, что снижает рекреационную нагрузку на природную территорию. Как отметила Шангина, не исключено, что в ОЭЗ будут включены лишь отдельные участки Ольхонского района, а не большие территории.

Последние новости

Популярные новости