Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирцы поступают в больницы с ожогами глаз после затмения

Новосибирцы поступают в больницы с ожогами глаз после затмения

11/08/2008 16:01 / 👁 2088 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девятнадцать жителей Новосибирской области обратились в медицинские учреждения в связи с ожогами глаз после затмения Солнца 1 августа, четверо из них госпитализировано, сообщила РИА Новости в понедельник заместитель директора информационного медико-аналитического центра при областном департаменте здравоохранения Татьяна Панина.


Полоса полного затмения, ширина которой составляла от 100 до 270 километров, прошла от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь и покинула поверхность Земли в Китае.

Новосибирск был крупнейшим российским городом на пути лунной тени. Затмение в городе началось в 14.44 мск и продолжалось более двух минут.

Посмотреть на солнечное затмение в город приехали тысячи туристов из других российских регионов и стран.

"С жалобами на ожоги глаз на прошлой неделе обратились 19 человек, четверо из них госпитализированы с диагнозом "солнечная ретинопатия". Остальные проходят лечение по месту жительства у окулистов", - сказала Панина. По ее словам, ожоги глаз получили те, кто смотрел на затмение незащищенными глазами.

Собеседник агентства отметила, что ожоги глаз проявляются не сразу, а через несколько дней. Поэтому медики не исключают, что число пострадавших от солнечного затмения может увеличиться. До начала затмения Солнца врачи предупреждали, что на это астрономическое явление можно смотреть только через специальные очки, либо затемненные стекла, иначе это приведет к ожогам.

Одна из местных страховых компаний ввела специальную услугу для жителей региона на случай получения ожогов глаз во время затмения Солнца. Страховые выплаты по таким случаям составляют от 5 тысяч рублей, в зависимости от тяжести ущерба. Пока нет информации, были ли выплачены кому-либо из пострадавших эти страховые выплаты.

Последние новости

Популярные новости