Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детеныши бизона и ламы родились в зоопарке Калининграда

Детеныши бизона и ламы родились в зоопарке Калининграда

09/08/2008 10:10 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Детеныши бизона и ламы родились в зоопарке Калининграда, сообщил РИА Новости представитель учреждения. "Начало августа ознаменовалось появлением новых малышей. Второго августа родился ламенок - он появился в Ильин день, поэтому его назвали Илья. Он весь беленький с маленьким черным пятнышком над хвостиком", - сказал представитель зоопарка.


По его словам, на следующий день произошло пополнение в семействе бизонов.

"Третьего августа у самки бизона по кличке Воля родился малыш. Под ее постоянной опекой он делает первые шаги. Имя ему дали - Богдан", - добавил собеседник агентства.

Он также заметил, что за малышами сотрудники зоопарка постоянно присматривают.

"Особое внимание уделяем бизончику - он пока с трудом на ножки встает. А ламенок ведет себя резво", - пояснил представитель зоопарка.

Зоопарк Калининграда располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был основан немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия 21 мая 1896 года в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов.

Во время Второй мировой войны здания и вольеры зоопарка были разрушены, а из животных остались только лань, барсук, осел и раненый бегемот, которого окрестили Гансом. Бегемота нашли в канаве на окраине зоопарка, у него оказалось семь пулевых ранений. Благодаря усилиям ветеринаров Ганс выжил и стал первым крупным животным Калининградского зоопарка. По сей день символом зоопарка является бегемот.

Усилиями жителей разрушенные здания были восстановлены и 27 июня 1947 года Калининградский зоопарк открылся для посетителей. Собрание животных, насчитывающее тогда только 50 видов, стало быстро пополняться благодаря помощи других зоопарков страны, а также через Зоологическое объединение. Калининградский зоопарк является постоянным членом Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов, объединяющей зоопарки стран СНГ.

Последние новости

Популярные новости