Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России может появиться свой Greenpeace

В России может появиться свой Greenpeace

07/08/2008 20:25 / 👁 3528 / Источник Взгляд / Поделиться:
Общественный совет по контролю за реализацией государственной экологической политики при Росприроднадзоре решил создать российское "зеленое" движение, аналогичное международным экологическим организациям, таким, как Greenpeace или WWF.


"В РФ назрела необходимость создания действительно общероссийского экологического движения, и Общественный совет готов эту идею подготовить, оформить и инициировать", - сказал помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко, которому поручено формирование совета.

По словам Цыбко, совет объединит известных российских ученых и экологов, свое согласие уже дали члены- корреспонденты РАН Виктор Данилов-Данильян, Алексей Яблоков, другие академики. Не исключил он и возможность создания нового молодежного экологического движения.

По словам представителя ведомства, несмотря на общемировую тенденцию роста интереса к защите природы, в России пока нет ни одной влиятельной экологической общественной или политической силы.

"Экология в РФ стала прерогативой деятельности иностранных и международных организаций, нет ни одной влиятельной российской национальной общественной структуры, защищающей интересы экологии", - отметил он. "Приоритетом у нас пока остается природопользование, а не природоохрана, и это грозит отставанием в промышленном развитии от Запада", - добавил Цыбко.

Первое заседание Общественного совета состоится 2 сентября, тогда же будет избран его руководитель. Совет намерен в рамках своей работы участвовать в выработке концепции экологической политики РФ, реформе профильного законодательства, а также заняться борьбой с коррупцией в сфере экологии, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости