Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сексуальные домогательства вынуждают рыбок гуппи рисковать жизнью

Сексуальные домогательства вынуждают рыбок гуппи рисковать жизнью

07/08/2008 13:47 / 👁 1650 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самки популярных у аквариумистов рыбок гуппи готовы рисковать жизнью, чтобы избежать сексуальных домогательств со стороны самцов, говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters Сафи Дарден (Safi Darden) и Дэрреном Крофтом (Darren Croft) из университета Бангора (Великобритания).Исследователи изучали поведение гуппи Poecilia reticulata, обитающих в реках карибского острова Тринидад. Гуппи. Фото: aquaroom.info Гуппи. Фото: aquaroom.info
Самки популярных у аквариумистов рыбок гуппи готовы рисковать жизнью, чтобы избежать сексуальных домогательств со стороны самцов, говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters Сафи Дарден (Safi Darden) и Дэрреном Крофтом (Darren Croft) из университета Бангора (Великобритания).

Исследователи изучали поведение гуппи Poecilia reticulata, обитающих в реках карибского острова Тринидад.

Самцы гуппи проводят большую часть времени, демонстрируя свое ярко расцвеченное тело в надежде привлечь внимание потенциальной подруги. Если самца отвергают, он часто пытается овладеть самкой в тот момент, когда она не смотрит на него. Чтобы избежать этих неослабевающих домогательств, рыбки тратят много сил и времени, которое они могли бы потратить на поиски пищи.

Авторы статьи обнаружили, что самки проводят много времени в тех частях водоемов, где присутствует большое число хищников - их естественных врагов. Яркая расцветка самцов чаще привлекает хищников, чем тускло-коричневые самки, поэтому самцы держатся на расстоянии от опасных мест.

"Гуппи производят сравнительно мало икры и рождают уже живых мальков. Они не откладывают икру в сезон нереста, но носят ее в своем теле, где ее оплодотворяют самцы. Так как у них нет периода нереста, самки постоянно ведут войну с самцами и вынуждены прибегать к крайним мерам, чтобы избежать нежелательного внимания", - поясняет доктор Крофт, слова которого цитируются в сообщении университета.

Последние новости

Популярные новости