Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Республика Алтай заготовила для экспорта в Японию около 60 тонн папоротника-орляка - растения, обладающего многими целебными свойствами

Республика Алтай заготовила для экспорта в Японию около 60 тонн папоротника-орляка - растения, обладающего многими целебными свойствами

06/08/2008 18:10 / 👁 2034 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лесхозы Республики Алтай заготовили для отправки на экспорт в Японию около 60 тонн экологически чистого папоротника-орляка. Как сообщили сегодня корр.ИТАР- ТАСС в министерстве природных ресурсов РА, отправка продукта в Страну восходящего солнца начнется в конце августа.


Это растение, произрастающее в северных районах Горного Алтая, обладает многими полезными свойствами, в том числе помогает людям, страдающим от лучевой болезни.

Орляк собирают в мае-июне. Стебли папоротника погружают в специальный соляной раствор, где в течение 2-3 месяцев выдерживают до нужной кондиции. За килограмм готовой продукции высшего и первого сорта японцы в этом году платят по 1,7 долларов США. Выручка идет на дальнейшее развитие лесного хозяйства республики.

В последние годы объемы заготовок папоротника в республике резко уменьшились в связи в связи с падением курса доллара. В лучшие годы его отправляли в Японию по 290 тонн.

Последние новости

Популярные новости