Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Велотрассу на Воробьевых горах закроют к концу августа

Велотрассу на Воробьевых горах закроют к концу августа

05/08/2008 19:30 / 👁 2552 / Источник Росбалт / Поделиться:
По факту нанесения ущерба природному заповеднику "Воробьевы горы" может быть возбуждено уголовное дело. Как сообщили "Росбалт-Москва" в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, специалисты оценили ущерб, нанесенный окружающей среде, в 65 261,97 рублей. Материалы проверки переданы в экологическую милицию, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


"До 28 августа дирекция природного заповедника "Воробьевы горы" должна ликвидировать велосипедную трассу и 39 трамплинов, которые для своих забав устроили на природно-охраняемой территории велосипедисты-экстремалы, - рассказали в департаменте. - В результате их "деятельности" в заказнике было уничтожено 2 га травы". Теперь любителям вело-трюков придется поискать место для своих тренировок в специализированных центрах, где они не будут наносить ущерб окружающей среде.

Напомним, решение о ликвидации трассы для горных велосипедов на Воробьевых горах было принято руководством парка в июле в связи с тем, что территория заповедного леса оказалась под угрозой уничтожения.

Горные препятствия в заказнике на Воробьевых горах выросли усилиями велосипедистов. Местный парк они облюбовали еще 5 лет назад, и построили здесь из подручных средств спуски, контр-уклоны и трамплины. Однако колеса горных велосипедов убили заповедные растения особо охраняемой территории Воробьевых гор. Почти на 8 гектарах площади полностью исчезли трава и цветы, и руководство парка решило закрыть велосипедные трассы.

"Динамика этого процесса за последние года впечатляющая. Выкатанные участки разрастаются по площади и если это каким-то образом не восстанавливать, то очень большая часть заказника будет выкатана и никакой флоры не будет, будут оголены корни у деревьев, деревья будут погибать, а, следовательно, и фауна начнет истощаться", - считает директор природного заказника "Воробьевы горы" Максим Ан.

Последние новости

Популярные новости