Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале селекционеры вывели новый сорт огурца и назвали его "Колян"

На Урале селекционеры вывели новый сорт огурца и назвали его "Колян"

05/08/2008 18:57 / 👁 4562 / Поделиться:
Екатеринбургские селекционеры вывели новый сорт уральского огурца и назвали его "Колян". Как сообщает сегодня телекомпания "Вести-Урал", над выведением гибрида научные сотрудники бились семь лет. Ученые хотели вырастить такой огурец, чтобы даже в суровое уральское лето он давал богатый урожай. На Урале селекционеры вывели новый сорт огурца и назвали его «Колян». Фото: РИА "Новый Регион" На Урале селекционеры вывели новый сорт огурца и назвали его «Колян». Фото: РИА "Новый Регион"
Мамой и папой "Коляна" стали огурцы русских и голландских кровей, поэтому новый гибрид устойчив к болезням и вирусам, он также не требует внимания пчел - растение самоопыляемое. Кроме того, селекционеры закрепили вкусовой признак на генетическом уровне и потому огурец не горчит.

Назвать гибрид решили по - народному просто, так как гибрид подходит для любой, самой обычной садовой теплицы. Здесь "Колян" демонстрирует чудеса. Если по области рекорд урожайности - 8 килограммов с квадратного метра, то "Колян" дает 10-12 кило. В продажу огурец поступит к следующему сезону.

Между тем, ученые "испытывают" уже новый гибрид. Его планируют назвать "Иволга" - за изящность и красоту каждого огурчика. Предполагается, что растение побьет рекорд "Коляна" и будет давать 14 килограммов огурцов с квадратного метра.

Последние новости

Популярные новости