Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редчайшим "пустынным" слонам в Намибии грозит гибель - власти разрешили охотиться на них за деньги

Редчайшим "пустынным" слонам в Намибии грозит гибель - власти разрешили охотиться на них за деньги

05/08/2008 18:39 / 👁 3411 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Редчайшим "пустынным" слонам в Намибии грозит гибель. Министерство охраны окружающей среды и туризма этой южноафриканской страны дало разрешение на отстрел трех взрослых самцов - примерно за 8 тыс долларов за каждого великана. Лицензиями сразу заинтересовались зарубежные охотники на крупную дичь. Редчайшим "пустынным" слонам в Намибии грозит гибель - власти разрешили охотиться на них за деньги. Фото: АМИ-ТАСС Редчайшим "пустынным" слонам в Намибии грозит гибель - власти разрешили охотиться на них за деньги. Фото: АМИ-ТАСС
Тем временем защитники природы Намибии встревожены подобным решением властей, которое грозит выживанию всей популяции слонов, сумевших в течении поколений приспособиться к суровой жизни в пустыне.

Обычно эти гиганты должны пить ежедневно и помногу, но "пустынные" слоны ухитряются воздерживаться от воды до пяти дней. Они умудряются хранить воду в своеобразной "сумке", расположенной под языком в области глотки. Великаны бережно расходуют живительную влагу, которой запасаются на водопое, и используют ее не только для питья. Они поливают голову за ушами, беря сохраненную воду хоботом из "сумки", а потом подставляют мокрые участки кожи сильному ветру и достигают таким образом эффект охлаждения.

Туристы со всего мира приезжают в Намибию, чтобы посмотреть ее удивительную природу и уникальный животный мир, в том числе и "пустынных" слонов, о которых раньше ходили легенды. Мало кто верил, что эти великаны могут жить среди бескрайних песков в условиях почти полного отсутствия водных источников.

Слоны передвигаются по пустыне небольшими группами по 6-10 животных. В поисках воды и пищи они способны пройти до 70 км в день по невыносимой жаре. "Пустынных" слонов осталось мало - не более 240, при этом самок меньше 60. Даже отстрел нескольких великанов принесет непредсказуемые последствия для всего поголовья, считают ученые. А тем временем, как стало здесь известно, в Намибию уже прибыли охотники со всем своим снаряжением и ружьями, предвкушающие добычу экзотического трофея".

Последние новости

Популярные новости