Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи говорят о необходимости перевести ТЭЦ вокруг Байкала на газ

Экологи говорят о необходимости перевести ТЭЦ вокруг Байкала на газ

04/08/2008 18:58 / 👁 1942 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты первых глубоководных исследований на Байкале подтвердили чистоту озера, но выявили проблемы загрязнения побережья и необходимость перевода действующих на нем ТЭЦ с угля на газ, заявил на пресс-конференции в понедельник участник экспедиции "Миры" на Байкале" академик РАН Владимир Грачев.


"Одиннадцать ТЭЦ, которые являются источником выбросов диоксида серы в атмосферу, вокруг озера Байкал необходимо перевести с угля на газ и снизить количество выбросов", - заявил Грачев. "Наибольшую угрозу для экологии представляет выбросы в атмосферу с ТГК-14", - отметил он.

Комментарий генкомпании РИА Новости пока получить не удалось.

"Также угрозу экосистеме озера составляют такие распространенные загрязнители как ДДТ и распространение чужеродных видов организмов", - добавил участник экспедиции Сергей Добролюбов.

В свою очередь председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук заявил о необходимости применять научный подход при составлении программ экономического развития Байкальского региона.

Две серии погружений глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала уже позволили исследователям сделать важные выводы о рельефе и чистоте дна озера, отобрать пробы грунта и воды, привлечь общественное внимание к экологическим проблемам озера.

В ходе первого погружения были отобраны пробы донных отложений и придонной воды для определения содержания и молекулярного состава органического вещества.

Итоги глубоководных исследований экспедиции "Миры" на Байкале" будут использованы при подготовке комплексной программы рекомендаций и практических мер по сохранению уникальной экосистемы озера и программы "Чистая вода".

Последние новости

Популярные новости