Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два сокола, выращенные в питомнике заповедника "Галичья гора" под Липецком, будут охранять аэропорт Краснодара

Два сокола, выращенные в питомнике заповедника "Галичья гора" под Липецком, будут охранять аэропорт Краснодара

04/08/2008 14:57 / 👁 1731 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Два сокола, выращенные в птичьем питомнике заповедника "Галичья гора" под Липецком, будут охранять аэропорт Краснодара. Как сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС руководитель питомника Петр Дудин, специалисты аэропорта увезли на Кубань сапсана и балобана. Два сокола будут охранять аэропорт Краснодара. Фото: АМИ-ТАСС Два сокола будут охранять аэропорт Краснодара. Фото: АМИ-ТАСС


По его словам, "эти птицы - великолепные охотники, бьют добычу даже на лету, поэтому они могут охранять территорию взлетной полосы, отпугивая птиц, которые могут попасть в сопло реактивных двигателей самолетов".

Птичий питомник липецкого заповедника - одно из двух мест в России, помимо Алтайского края, где занимаются разведением этих птиц. Снижение численности соколов, стоимость которых у любителей экзотической охоты за рубежом доходит до нескольких десятков тысяч долларов, в России произошло в результате химической обработки сельскохозяйственных угодий, а также из- за браконьеров, которые отлавливают их для продажи в страны Востока.

В этом году в питомнике весной появилось 40 птенцов. Однако, по мнению Дудина, пополнение природы несколькими десятками птиц в год не позволит восстановить их популяцию в России. Наступило время отменить решение Росприроднадзора, который "не рекомендует" экспортировать рожденных здесь птиц, считает он, поскольку необходимо привлечь для выведения соколов дополнительные средства.

В Северной Америке для восстановления популяции ежегодно выпускали на волю до 2 тыс балобанов и добились прекрасного результата, отметил Дудин.

Последние новости

Популярные новости