Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские учёные отправятся изучать фауну Уральских гор

Южноуральские учёные отправятся изучать фауну Уральских гор

01/08/2008 20:30 / 👁 2812 / Поделиться:
В Челябинской области стартует очередной этап международной фаунистической экспедиции. На этот раз южноуральские и зарубежные учёные будут изучать животный мир Уральских гор.Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" участник экспедиции, кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, маршрут экспедиции будет достаточно протяжённым.
В Челябинской области стартует очередной этап международной фаунистической экспедиции. На этот раз южноуральские и зарубежные учёные будут изучать животный мир Уральских гор.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" участник экспедиции, кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, маршрут экспедиции будет достаточно протяжённым. Начнётся она в горно-лесных районах Челябинской области, затем переместится в Башкортостан, а оттуда по уральским горам дойдёт до конечной точки пути - Полярного Урала. Общий маршрут исследования составит 2 тысячи километров. В Челябинской области биологи сделают акцент на изучении амфибий, рептилий и беспозвоночных.

Отметим, что данные исследования являются очередным этапом международной экспедиции, начавшейся в апреле текущего года. За это время учёные сделали немало открытий. Так, на территории области они впервые за несколько лет обнаружили популяцию амфибий "краснобрюхая жерлянка", несколько новых местообитаний змеи медянки, а также нашли самого крупного в Европе и практически не встречающего на территории области жука-оленя, размер которого составил 7 сантиметров. Кстати, для того чтобы найти редкого жука учёные собирались использовать приманку: забродивший дубовый и фруктовый соки. Однако сладкое не понадобилось: насекомое обнаружили без его помощи. Всего же в рамках экспедиции учёные выявили 20 новых для региона видов животных.

Последние новости

Популярные новости