Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят усилить радиационный контроль над металлом из Украины

Экологи просят усилить радиационный контроль над металлом из Украины

01/08/2008 17:55 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая Вахта по Северному Кавказу просит начальника Южного таможенного управления Геннадия Хоботова и руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова усилить радиационный контроль металлопродукции, поставляемой в РФ из зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции, говорится в сообщении организации.


"Опасения экологов связаны с тем, что в последнее время значительно возрос риск проникновения через российско-украинскую границу продуктов питания, стройматериалов, металла и металлоизделий с высоким уровнем радиационного излучения", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, по данным Службы безопасности Украины, "ежедневно из зоны отчуждения вокруг ЧАЭС на протяжении 20 лет вывозится около 100 тонн металлолома. Разбор облученных конструкций производится как с санкций государственных органов Украины, так и силами "черных металлотрейдеров".

"По информации Союза ликвидаторов аварии на ЧАЭС, только за период последних двух лет из зоны отчуждения было вывезено около 80 тысяч тонн черного и цветного металла", - говорится в документе.

В своем обращении экологи подчеркивают, что "вывезенный из зоны Чернобыльской АЭС лом отправляется на переплавку, а затем, в виде труб, строительной арматуры, швеллеров, балок и прочих конструкций отправляется на экспорт, преимущественно в Россию. Так, только в октябре 2007 года на территории РФ было зарегистрировано два случая изъятия радиоактивного металлолома".

Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась в Южное таможенное управление с настоятельной просьбой производить максимально тщательный досмотр и анализ всех перевозимых из Украины материалов, представляющих потенциальную радиоактивную угрозу.

Последние новости

Популярные новости