Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве требования к мусоросжигательным заводам будут жестче, чем в Европе

В Москве требования к мусоросжигательным заводам будут жестче, чем в Европе

01/08/2008 17:05 / 👁 1731 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Москве требования к уровню выбросов на мусоросжигательных заводах будут намного жестче, чем в ведущих мировых городах, заявил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.


"Пока еще даже не объявлены конкурсы на строительство заводов, но уровень выбросов на них будет намного жестче, чем на заводах в современных ведущих мировых городах - в центре Токио, в центре Вены, в Сеуле и многих других", - цитирует Бочина Интерфакс.

По словам Бочина, на трех действующих сейчас в Москве мусоросжигательных заводах уровень выбросов соответствует европейским стандартам.

При этом он выступил за принятие в России закона о залоговой стоимости. "В нашей стране отсутствует закон о таре и упаковке, который дает финансовые механизмы стимулирования переработки отходов. Это так называемая залоговая стоимость. Предприятие, которое выпускает продукцию и ее упаковку, платит деньги тем, кто затем переработает отходы от этой продукции и ее упаковки", - рассказал Бочин.

"Если наши автопредприятия вдруг каким-то образом будут экспортировать автомобили в Германию, то они будут обязаны уплатить "упаковочный налог" за будущую утилизацию автомобиля в Германии. У нас пока ни за что не платят", - сказал он.

Добавим, что в настоящее время объемы отходов в Москве ежегодно составляют более 5 млн тонн и продолжают расти.

Последние новости

Популярные новости