Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мохноногий тушканчик и острокрылый слоник вернулись в волгоградские парки

Мохноногий тушканчик и острокрылый слоник вернулись в волгоградские парки

01/08/2008 13:21 / 👁 2393 / Источник Росбалт / Поделиться:
Увеличение популяций животных и растений, занесенных в Красную книгу, зафиксировано в текущем году в природных парках Волгоградской области. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, об этом шла речь на совещании руководителей природных парков, подведомственных комитету охраны природы администрации региона.


Как отметили участники заседания, важную в наметившихся позитивных тенденциях сыграл погодный фактор - отсутствие лесных и степных пожаров. Кроме того, положительно сказалась системная профилактика - своевременно выполненные мероприятия, позволившие минимизировать количество пожаров. Росту числа редких животных послужило и увеличение кормовой базы, считают специалисты.

По данным проведенного мониторинга редкой фауны в регионе обитает 64 видов животных и учтено 143 гнездования птиц, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области. Это - русская выхухоль, мохноногий тушканчик, гадюка Никольского, острокрылый слоник, а также - степной орел, дрофа, лунь степной, подорлик большой, стрепет и другие. В текущем году обнаружены новые виды растений. Так, в Усть-Медведицком природном парке - Ворсянка Гмелина, а в Цимлянских песках - Пальчатокоренник мясокрасный.

Последние новости

Популярные новости