Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погода при солнечном затмении может сильно измениться

Погода при солнечном затмении может сильно измениться

31/07/2008 14:49 / 👁 1599 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погода в том месте, где проходит лунная тень в момент полного солнечного затмения, может сильно меняться, рассказал РИА Новости заместитель директора Астрономического института имени Штернберга Евгений Шеффер. В пятницу, 1 августа, произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в нескольких сибирских городах - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Затмение. Фото: РИА Новости Затмение. Фото: РИА Новости
Погода в том месте, где проходит лунная тень в момент полного солнечного затмения, может сильно меняться, рассказал РИА Новости заместитель директора Астрономического института имени Штернберга Евгений Шеффер.

В пятницу, 1 августа, произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в нескольких сибирских городах - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Частное затмение, при котором Луна не закрывает солнечный диск целиком, будет видно и в европейской части России.

"Бывает погода прекрасная в момент затмения, а после затмения портится. До затмения бывают тучи, люди огорчаются, что не увидят его, а в момент затмения облака расходятся, и прекрасно видно солнце. Хотя четкой корреляции между погодой и затмением нет", - сказал Шеффер.

Отчасти это можно объяснить снижением температуры воздуха в области лунной тени, отметил он.

"Температура обязательно падает на несколько градусов, но это происходит и когда облака закрывают солнце. Мороз не ударит", - добавил собеседник агентства.

По его словам, на затмение могут реагировать не только погода, но и люди, и животные.

"Животный мир реагирует на затмение, люди тоже, не скажу, что в депрессию впадают, но чувствуют беспокойство. Но затмение проходит, и все возвращается, так что каких-то катастрофических изменений ждать не стоит", - сказал ученый.

Многие сотрудники ГАИШ МГУ, по его словам, отправились наблюдать затмение в Сибирь, но астрономы будут изучать и частное затмение в Москве.

"Если будет хорошая погода, на нашем солнечном телескопе (ГАИШ) будут наблюдать частное затмение", - сказал Шеффер.

Во время затмения в Москве Луна закроет диск Солнца чуть больше чем наполовину - на 58%. Начнется затмение в 13.01, а закончится в 15.14.

Последние новости

Популярные новости