Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 40 тыс. жилых домов остаются подтопленными на западе Украины

Около 40 тыс. жилых домов остаются подтопленными на западе Украины

30/07/2008 09:49 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 38 тысяч жилых домов в шести областях на западе Украины остаются подтопленными из-за прошедших сильных дождей, сообщает в среду пресс-служба МЧС. Стихия 23-27 июля унесла на западе Украины 22 жизни, десятки человек пропали без вести, тысячи людей удалось спасти. Ранее сообщалось о подтоплении около 50 тысяч жилых домов.
Более 38 тысяч жилых домов в шести областях на западе Украины остаются подтопленными из-за прошедших сильных дождей, сообщает в среду пресс-служба МЧС.

Стихия 23-27 июля унесла на западе Украины 22 жизни, десятки человек пропали без вести, тысячи людей удалось спасти.

Ранее сообщалось о подтоплении около 50 тысяч жилых домов.

"В результате осложнения погодных условий (очень сильных дождей, которые привели к резкому поднятию уровней воды в реках Карпатского бассейна) в шести областях Украины остаются подтопленными 655 населенных пунктов и 38 тысяч 215 жилых домов, а также 57 тысяч 383 гектара сельскохозяйственных угодий", - говорится в сообщении.

В частности, подтопленными остаются дома в Ивано-Франковской области, Львовской, Винницкой, Черновецкой, Закарпатской и Тернопольской.

Как отмечает МЧС, по состоянию на утро среды уровень воды в речках бассейна Днестра, Прута и Серета, речках Закарпатья и на Днестре в Винницкой области постепенно снижается.

Президент Виктор Ющенко в воскресенье официально объявил территорию западных регионов страны зоной чрезвычайной экологической ситуации. Правительство уже решило выделить пострадавшим гражданам почти 30 миллионов долларов.

Накануне спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии парламента для принятия закона об объявлении ряда территорий Западной Украины зоной чрезвычайной экологической ситуации и для принятия поправок в бюджет, по которым будут выделены средства пострадавшим. На сессии планируется рассмотреть проект закона об утверждении указа президента Украины от 28 июля 2008 года "Об объявлении отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации" и проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2008 год.

Сейчас депутаты украинского парламента находятся на каникулах до осени.

Последние новости

Популярные новости