Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи решили привлечь жителей Таймыра к охране и сохранению популяции белых медведей

Экологи решили привлечь жителей Таймыра к охране и сохранению популяции белых медведей

29/07/2008 17:07 / 👁 1506 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологи намерены привлечь к охране белых медведей и сохранению популяции "умок" жителей полуострова Таймыр. Как сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь Алтае- Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы /WWF/ Екатерина Луконина, на территории Таймырского /Долгано-Ненецкого/ муниципального района планируется реализовать проект "Медвежий патруль". Экологи решили привлечь жителей Таймыра к охране и сохранению популяции белых медведей. Фото: АМИ-ТАСС Экологи решили привлечь жителей Таймыра к охране и сохранению популяции белых медведей. Фото: АМИ-ТАСС


Аналогичный проект уже запущен фондом на Чукотке - с браконьерством борются местные жители. "Из нескольких представителей коренного населения набираются группы, которые патрулируют территории обитания белых медведей и сообщают государственным службам о возможных нарушениях,- пояснила Луконина. - Мы помогаем им материально, в частности, обеспечиваем средствами связи и снегоходной техникой".

Помимо того, коренные жители участвуют в разработке документации для создания новых охраняемых территорий.

"Планируем начать этот проект на Таймыре, потому что это ключевое место обитания белого медведя, здесь располагается самая крупная популяция - порядка 2,5 тысяч особей", - отметила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF. По ее словам, точные сроки запуска "Медвежьего патруля" на севере Красноярского края станут известны после того, как будут определены источники финансирования, в том числе и из числа зарубежных фондов.

Последние новости

Популярные новости