Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары помогают бороться с глобальным потеплением

Лесные пожары помогают бороться с глобальным потеплением

29/07/2008 16:17 / 👁 2924 / Поделиться:
Майкл Гулден и его коллеги из Калифорнийского университета выяснили, что небольшие лесные пожары оказывают благотворное влияние на способность лесов поглощать углекислый газ. Результаты их работы опубликованы на страницах журнала Geophysical Research Letters. Лесные пожары помогают бороться с глобальным потеплением. Фото AFP Лесные пожары помогают бороться с глобальным потеплением. Фото AFP
Майкл Гулден и его коллеги из Калифорнийского университета выяснили, что небольшие лесные пожары оказывают благотворное влияние на способность лесов поглощать углекислый газ. Результаты их работы опубликованы на страницах журнала Geophysical Research Letters.

Исследования проводились в калифорнийских заповедниках, находящихся под охраной государства, для чего более чем в 250 из них анализировалась возрастная и качественная структура растений. На основе полученной информации ученые определили, что в настоящее время леса Калифорнии ежегодно перерабатывают около 50 миллионов тонн углекислого газа, что составляет приблизительно 14% от общего его количества, поглощаемого всеми лесами США, сообщает Lenta.Ru.

Используя тот же метод для обработки данных, собранных в 30-х годах прошлого столетия, ученые выяснили, что скорость переработки углекислого газа с того времени уменьшилась на 34%. Это произошло из-за того, что количество поглощаемого углекислого газа зависит от размера дерева. Современные данные говорят о том, что процент старых, а, соответственно, и больших деревьев в лесах существенно уменьшился.

Ученые нашли этому объяснение. По законодательству в заповедниках необходимо тушить все пожары, в том числе и самые маленькие. Но небольшие возгорания, причиной которых может быть, к примеру, удар молнии, выполняли в лесах функцию очистки. Выгорала молодая поросль, которая мешала росту крупных деревьев. Тушение же любых очагов возгорания привело к переполнению леса молодыми деревьями. Это отрицательно сказалось и на крупных деревьях - они стали менее защищены от засухи и паразитов.

Последние новости

Популярные новости