Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В чем смысл телодвижений китов?

В чем смысл телодвижений китов?

29/07/2008 14:05 / 👁 1583 / Поделиться:
Как оказалось, киты издают звуки, несущие в себе большую смысловую нагрузку, чем до этого считалось. Такой вывод сделали ученые по результатам изучения их поведения в естественной среде обитания.Песни морских млекопитающих уже давно и досконально описаны биологами. Но вот невербальные средства общения до сих пор малоизученны. Оказывается, напрасно. Кит. Фото с сайта www.gam.matchfishing.ru Кит. Фото с сайта www.gam.matchfishing.ru
Как оказалось, киты издают звуки, несущие в себе большую смысловую нагрузку, чем до этого считалось. Такой вывод сделали ученые по результатам изучения их поведения в естественной среде обитания.

Песни морских млекопитающих уже давно и досконально описаны биологами. Но вот невербальные средства общения до сих пор малоизученны. Оказывается, напрасно.

К примеру, горбатые киты часто ударяют по поверхности воды хвостом или плавниками, а порой и полностью вертикально выпрыгивают из воды и с громким всплеском падают обратно.

В исследованиях, проводимых ранее, уже отмечалось, что в таком поведении есть некая система, но до сих пор оставалось неясным его смысл, пишет MEMBRANA.

Более детальным изучением этой проблемы занялась Ребекка Данлоп из университета Квинсленда со своими зарубежными коллегами. Они продолжили наблюдения за популяцией горбатых китов, обитающих в зоне Большого барьерного рифа. Отчет об этом исследовании был опубликован на страницах журнала Marine Mammal Science. Данные с гидрофонических буев и наземных станций, полученные за несколько лет наблюдений, сопоставлялись с поведением китов.

Как оказалось, различные побочные звуки, издаваемые животными при выпрыгивании их из воды, при ударах хвостом и плавниками, обусловлены внешними факторами и их отношениями с другими особями.

К примеру, выяснено, что при встрече китов - одинокого и плывущего с самкой - они выбрасывают под водой воздух через дыхательное отверстие. Кит, сопровождающий самку, таким образом дает понять, что она находится под его защитой.

Помимо этого был обнаружен звук, посредством которого идет общение самки с ее детенышем. Похожий звук издают одинокие самцы, привлекая самок.

Видимо, звуковое общение развивалось в ходе эволюции, поскольку под водой плохо видно, зато звуки передаются отлично.

Биолог из университета Сент-Эндрюз Люк Рэнделл полагает, что данное исследование даст возможность полнее изучить вербальное общение китов и выяснить их реакцию на другие звуки в океане, в том числе и те, что вызваны человеческой деятельностью - военными сонарами и другими приборами, представляющими опасность для животных.

Возможно, это поможет в выяснении причин, по которым киты иногда выбрасываются на берег.

Последние новости

Популярные новости