Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордное размножение диких кабанов наносит колоссальный ущерб сельскому хозяйству Швеции

Рекордное размножение диких кабанов наносит колоссальный ущерб сельскому хозяйству Швеции

27/07/2008 12:40 / 👁 1864 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Кабаны в шведских лесах размножаются рекордно высокими темпами. Если лишь двадцать лет назад биологи говорили, что их число составляло несколько сотен, то сегодня это уже 80 тыс особей, а через 3-4 года поголовье удвоится. Ущерб, который они наносят лесным и сельскохозяйственным угодьям, становится все больше. Рекордное размножение диких кабанов наносит колоссальный ущерб сельскому хозяйству Швеции. Фото: АМИ-ТАСС Рекордное размножение диких кабанов наносит колоссальный ущерб сельскому хозяйству Швеции. Фото: АМИ-ТАСС
В некоторых хозяйствах дикие свиньи уничтожают 30-40 проц всех посевов, не щадят они ни сады, ни поля для гольфа. Число аварий на дорогах страны с участием этих животных только за последний год увеличилось на 56 проц.

Общество фермеров Швеции /ЛРФ/ представило доклад, в котором просит правительство разрешить увеличить отстрел кабанов и принять меры по обеспечению более эффективного сотрудничества между егерями и владельцами земель.

"Процесс увеличения поголовья кабанов в Швеции не имеет аналогов. Ни одно другое млекопитающее не распространялось так быстро", - считает эксперт ЛРФ в области охоты на крупных животных Берье Валдебринг. Отсутствие естественных врагов, благоприятные природные условия и большие приплоды способствуют рекордному размножению диких свиней.

Последние новости

Популярные новости