Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая в мире станция по обработке воды ультрафиолетом появится в Москве

Крупнейшая в мире станция по обработке воды ультрафиолетом появится в Москве

25/07/2008 17:32 / 👁 1785 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Крупнейшая в мире станция обработки воды ультрафиолетом будет построена в московском районе Курьяново, сообщил накануне журналистам главный инженер производственного управления ГУП "Мосочиствод" Сергей Стрельцов. Проект строительства блока по обеззараживанию очищенной воды уже утвержден, отметил он. Это сооружение станет самой крупной системой в мире.
Крупнейшая в мире станция обработки воды ультрафиолетом будет построена в московском районе Курьяново, сообщил накануне журналистам главный инженер производственного управления ГУП "Мосочиствод" Сергей Стрельцов.

Проект строительства блока по обеззараживанию очищенной воды уже утвержден, отметил он.

Это сооружение станет самой крупной системой в мире. Производительность объекта будет составлять 3 млн куб м/сутки. Строительство сооружения начнется в октябре текущего года, завершится предположительно в 2010 году.

Метод УФ-облучения уже около года применяется на Люберецких очистных сооружениях. По данным производственного контроля, содержание бактерий в очищенной воде и пропущенной через ультрафиолетовые лампы на этих сооружениях уменьшается в 2,5 тыс раз.

На Курьяновских очистных сооружениях "Мосводоканал" планирует внедрить две прогрессивные технологии - удаление биогенных элементов в процессе биологической очистки сточных вод и обеззараживание очищенных сточных вод ультрафиолетовым облучением. Курьяновские очистные сооружения были введены в строй еще в начале 1950-х гг. В настоящий момент они стоят на пороге масштабной реконструкции.

Последние новости

Популярные новости