Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В очагах заболевания африканской чумой свиней в Северной Осетии уничтожено более 2200 животных

В очагах заболевания африканской чумой свиней в Северной Осетии уничтожено более 2200 животных

25/07/2008 16:49 / 👁 1775 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В очагах распространения опасного заболевания - африканской чумы свиней /АЧС/ в Северной Осетии уничтожено 2277 животных. За прошедшие сутки падеж составил 61 животное. Общее количество павших от АЧС - 518 голов. Такие данные привел сегодня Южный региональный центр МЧС РФ. В Северной Осетии продолжаются начатые в начале июля мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней.
В очагах распространения опасного заболевания - африканской чумы свиней /АЧС/ в Северной Осетии уничтожено 2277 животных. За прошедшие сутки падеж составил 61 животное. Общее количество павших от АЧС - 518 голов. Такие данные привел сегодня Южный региональный центр МЧС РФ.

В Северной Осетии продолжаются начатые в начале июля мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней. В двух районах республики, Пригородном и Алагирском, где зафиксированы очаги заболевания, проводятся обходы частных подворий, дезинфекция автотранспорта на карантинных постах. Ход мероприятий контролирует специальная правительственная комиссия.

В региональном МЧС подчеркивают, что единственным действенным методом, способным предотвратить распространение заболевания, является уничтожение поголовья в очагах поражения. Специалисты ветеринарных служб подчеркивают, что не существует лекарств или профилактических прививок от этой смертельной для животных болезни. Для человека африканская чума свиней не представляет опасности, подчеркивают медики.

В соседней с Северной Осетией Кабардино-Балкарии также приняты меры в связи с эпидемией АЧС. Свиноводческие хозяйства республики перешли на закрытый режим работы, ветслужба КБР ввела запрет на ввоз и вывоз свиного мяса и продукции из него. В республике также был совершен обход всех граждан, держащих свиней, проведена разъяснительная работа. Во всех районах Кабардино-Балкарии действуют "горячие" телефонные линии на случай обнаружения африканской чумы.

Последние новости

Популярные новости