Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие пчелы и шмели вымирают из-за своих искусственно выведенных собратьев

Дикие пчелы и шмели вымирают из-за своих искусственно выведенных собратьев

25/07/2008 15:10 / 👁 2403 / Поделиться:
В последнее время по всему миру наблюдается вымирание популяции диких шмелей и пчел. До недавнего времени ученые не были точно уверены в причинах быстрого сокращения количества диких шмелей в природе, но теперь, видимо, ответ на данный вопрос получен. Фото пользователя Loyna с сайта wikipedia.org Фото пользователя Loyna с сайта wikipedia.org
Биологи из Университета Торонто в результате своих исследований пришли к выводу: искусственно выведенные промышленные шмели, которых используют для опыления в оранжереях и теплицах, заражают своих диких собратьев весьма опасными заболеваниями.

Оказывается, что промышленные шмели являются носителями очень заразного патогена Crithidia bombi, сообщает Lenta.Ru. А случайно улетая из своих промышленных теплиц и контактируя с дикими шмелями напрямую, или же косвенно, когда они собирают нектар с одних и тех же цветов, заражают диких шмелей, живущих в своих ульях по соседству с промышленными. По данным ученых, процент инфицированных шмелей вблизи промышленных ульев составил около 50%, в то время как шмели из более отдаленных ульев и вовсе не были заражены. Более того, частота и серьезность заболеваний среди диких шмелей уменьшалась прямо пропорционально увеличению расстояния от сельскохозяйственных построек, которые, таким образом, являлись очагами распространения инфекции.

Ученые надеются, что их работа, опубликованная в журнале PLoS ONE, привлечет внимание людей, занятых искусственным разведением и торговлей пчелами и шмелями, к изучению и лечению их заболеваний, улучшению содержания и предотвращению контактов с их дикими родственниками. А это в свою очередь поможет избежать столь быстрого сокращения популяции диких шмелей и пчел.

Последние новости

Популярные новости