Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массового отстрела медведей на Камчатке не будет

Массового отстрела медведей на Камчатке не будет

25/07/2008 12:15 / 👁 1460 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Отстрел медведей будет производиться только в экстренных случаях, когда хищники будут представлять действительную угрозу для людей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении МЧС по Камчатскому краю. "Лицензий на массовый отстрел медведей в районе села Хаилино и участков "Гора Ледяная" и "Пенистый" компании "Корякгеолдобыча" на Камчатке не выдавалось", - сказали в управлении. Массового отстрела медведей на Камчатке не будет. Фото: Вести.Ru Массового отстрела медведей на Камчатке не будет. Фото: Вести.Ru


В район направлена группа из четырех опытных охотников. В первую очередь они оценят обстановку в районе законсервированной буровой вышки, где 17 июля три хищника растерзали двух геологов. Будет также принято решение о мерах, необходимых для обеспечения безопасности работы людей на участках "Гора Ледяная" и "Пенистый" (45 и 60 километров от Хаилино), куда на прошедшей неделе вышли до 30 медведей.

Там находится в общей сложности около 400 человек. После появления большого количества хищников в районе геологических участков они стали отказываться выходить на работу, опасаясь за свою жизнь.

Специалисты камчатского агентства лесного и охотничьего хозяйства считают, что "устраивать массовую бойню" хищников нельзя. Нужно в первую очередь ликвидировать свалки пищевых отходов вокруг человеческого жилья, которые привлекают голодных зверей. В агентстве уверены, что большинство медведей, при отсутствии мест кормежки, сами покинут район в течение трех- четырех дней. Однако не исключается, что наиболее агрессивных хищников придется застрелить.

По мнению экологов, причиной необычного поведения медведей стал голод. В реках недостаточно лосося, который в летние месяцы составляет их основной рацион питания. Животные приближаются к поселениям в поисках еды.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 16 тысяч особей этих хищников. Случаи выхода медведей к населенным пунктам на Камчатке фиксируются ежегодно. Они забредали даже в черту Петропавловска-Камчатского. Также каждый год на полуострове отмечаются случаи нападения этих хищников на людей.

Последние новости

Популярные новости