Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусским зубрам выдадут генетические паспорта

Белорусским зубрам выдадут генетические паспорта

23/07/2008 19:18 / 👁 2966 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Зубрам, обитающим в Белоруссии, выдадут генетические паспорта, сообщает "Интерфакс". Подобная мера вводится Министерством природных ресурсов и охраны Белоруссии для сохранения и оптимального поддержания популяции зубров. Министерство природных ресурсов разработало программу сохранения в республике зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием. Белорусский зубр. Фото с сайта natur-lexikon.com Белорусский зубр. Фото с сайта natur-lexikon.com
Зубрам, обитающим в Белоруссии, выдадут генетические паспорта, сообщает "Интерфакс". Подобная мера вводится Министерством природных ресурсов и охраны Белоруссии для сохранения и оптимального поддержания популяции зубров.

Министерство природных ресурсов разработало программу сохранения в республике зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием. Реализация программы намечена на 2009-2013 годы. Она предусматривает мечение и паспортизацию диких животных на основе молекулярно-генетического и цитогенетического анализа и определение оптимальной численности популяции зубров, сообщил источник агентства в министерстве.

Причиной разработки программы стало увеличение в популяции белорусских зубров числа заболеваний, вызванных близкородственным скрещиванием животных. Зубры в Белоруссии обитают на ограниченной территории, поэтому спаривание между родственными особями происходит достаточно часто. После генетической паспортизации животных популяция будет разбита на несколько частей, в каждой из которых самцы и самки не будут состоять в близком родстве.

Белоруссия относится к числу европейских стран с максимальной численностью зубров (на втором месте находится Польша, на третьем - Германия). По данным на 2007 год, в республике насчитывалось 730 особей. Больше всего зубров обитает в Беловежской пуще.

Последние новости

Популярные новости