Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF требует от ЕС прекратить закупки нелегальной древесины

WWF требует от ЕС прекратить закупки нелегальной древесины

22/07/2008 17:45 / 👁 2040 / Источник Взгляд / Поделиться:
Почти пятая часть всей древесины, импортируемой в Евросоюз, вырубается нелегально или поступает из подозрительных источников, большей частью из России, Индонезии и Китая. Международный фонд защиты дикой природы WWF призвал Европу перекрыть эти каналы. Основными импортерами древесины являются Финляндия, Британия Германия и Италия.
Почти пятая часть всей древесины, импортируемой в Евросоюз, вырубается нелегально или поступает из подозрительных источников, большей частью из России, Индонезии и Китая. Международный фонд защиты дикой природы WWF призвал Европу перекрыть эти каналы.

Основными импортерами древесины являются Финляндия, Британия Германия и Италия.

"Нелегальные поставки древесины уничтожают защитные функции лесов, повышают риск природных катаклизмов, таких как наводнение и оползни, и приводит к исчезновению лесов, что является одной из основных причин изменения климата", - говорит Анке Шульмейстер из WWF.

По данным организации, незаконные поставки древесины наносят вред местным экономикам, снижая цены на лес, и фонд призывает ЕС к активной борьбе с незаконным импортом.

Евросоюз должен в сентябре рассмотреть предложение о сертификации поставок - торговая компания должна будет предоставить документ о том, что вырубка импортируемого в ЕС леса была законной.

Как сообщает фонд, большая часть незаконно вырубленного леса в 2006 году была поставлена в ЕС из России - 10,4 млн кубометров. Почти половина этой древесины поступила на целлюлозные комбинаты Финляндии, сообщает Reuters.

Последние новости

Популярные новости